Коллега шантажирует меня и угрожает отправить компрометирующее видео моему мужу - есть ли состав преступления и стоит ли обратиться в суд?

• г. Новосибирск

Коллега женщина обиделась и написала мне смс что у меня есть любовник и что она отправит какое-то видео с любовником моему мужу если не дам ей 30 тысяч рублей. Муж увидел сообщение, поверил ей. Мы поругались, сын плакал от наши криков. Муж серьёзно думает что я изменяю. А у меня любовника никакого нет. Есть ли в данном случае состав преступления? Есть смысл идти в мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл в полицию написать... это чистый состав преступления - вымогательство!"