Сосед подал в суд о сносе моего садового дома - нарушение прав или необоснованная тревога?

• г. Москва

В СНТ сосед подал в суд о сносе моего садового дома, ст.304 сток осадков с крыши, противопожарные разрывы, отступ от границ меньше метра. Мое строение построено в 1995 г. как хозблок, в 2018 г.по дачной амнистии переведено в садовый дом нежилого назначения. Каркасный деревянный на мелкозаглубленном сборном фундаменте сочетающем столбчатый и ленточный тип. Была судебная экспертиза. Осадки не попадают на его участок, противопожарные не нарушены, отступ от границы с его участком 1,5 м. Но эксперты обследовали фундамент дома и дали категорию недопустимый близкий к аварийному и угрозу жизни и здоровью. Вопрос: есть ли здесь нарушение прав соседа, может ли он подать иск о угрозе его жизни, если обрушится мой дом? Практика в судах какая по вынесению решения: снос дома, реставрация фундамента или ещё что то? Эксперты предложили снести дом!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, для полноценного анализа по делу надо видеть иск соседа, прилагаемые документы, материалы экспертизы и так далее...

Надо различать угрозу кому-либо и угрозу конкретному истцу. Если он обосновывает иск наличием угрозы не себе и лицам находящимся на его земельном участке, а Вам, например, то это необоснованный иск. Он обязан доказать угрозу именно его правам и законным интересам как собственника своего земельного участка. Если эксперты сочтут, что дом при разрушении соседу и его участку не сможет повредить (не заденет), то иск необоснован. Если дом при обрушении сможет по мнению экспертов угрожать жизни и здоровью лиц, находящихся на участке соседа, то иск обоснован.

Надо грамотно задавать вопросы экспертам.

Можно требовать дополнительную и/или повторную экспертизу. Оспаривать эту. Изыскивать варианты ремонта фундамента. Вряд ли дом невозможно починить и можно только снести. Впрочем, стоимость ремонта имеет значение.

Рекомендую посещать суд с юристом.