Оскорбления и нарушения на рабочем месте - что делать в подобной ситуации?

• г. Курск

Сложилась следующая ситуация! Мой руководитель меня оскорбляет, постоянно придирается, но я человек стрессоустойчивый и как говорится, с гуся вода... но до последнего случая, я перенесла операцию по удалению желчного пузыря... долго восстанавливалась, сильно потеряла в весе, строжайшая диета... но после выхода на работу, руководитель в присутствии других сотрудников, сказал следующее, что на мне вещи висят, как на шлюхе... я решила написать докладную записку, скажите в написании её на какие правовые нормы мне ссылаться, да и в целом какие трудовые нормы он нарушил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина.

Привлечь работодателя и непосредственного руководителя можно по следующим статьям:

за клевету без оснований и доказательств — ст. 128.1 УК РФ;

по вопросам дискриминации и публичного унижения — ст. 5.61 КоАП РФ;

За непрофессиональное поведение руководства и нарушение установленного рабочего этикета начальнику грозит:

По ст. 128.1 УК РФ

За клевету с использованием служебного положения назначается штраф до 2 млн. руб. или обязательные работы до 320 часов.

По ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление в коллективе, сопряженное с криком, влечет санкции в виде штрафа до 500 тыс. руб. — для юридических лиц или до 50 тыс. руб. — для должностных лиц.

Многие организации заведомо предусматривают правила корпоративного этикета, закрепляя их уставом или коллективными соглашениями. При нарушении внутреннего регламента компании, жаловаться на оскорбления руководителя можно непосредственному начальству, а в случае затяжных споров — в правоохранительные органы.

Если начальник оскорбляет и унижает на работе, а управы на него внутри компании нет, то решайте конфликт более жесткими методами:

Подайте заявление в полицию

Она обязана принять документ и рассмотреть его в течение 3 дней. По результатам расследования заведут административное дело по ст. 5.61 КоАП РФ и взыщут штраф.

Пожалуйтесь в Трудовую инспекцию

Если начальник орет и унижает с определенной целью (например, для увольнения по причине личной неприязни), подайте жалобу в Трудовую инспекцию.

Напишите жалобу на имя руководителя

В случае необоснованной агрессии со стороны непосредственного начальника можно пожаловаться вышестоящему руководству, которое обязано применить меры согласно ст. 195 ТК РФ.

Подайте иск в суд

Обратитесь с исковым заявлением в городской суд, предоставив доказательства. Такое решение спора позволит получить компенсацию морального вреда.