Считается ли это вступлением в наследство, и придется ли мне теперь оплачивать долги перед налоговой.

• г. Москва

Умер муж (35 г.) У него крупный долг перед налоговой за транспортный налог. Две машины числяться на нем, хотя были в пользовании уже у других людей (в 90-е продал их по доверенности). Я не вступала в права наследования, заявление нотариусу не писала, т.к. у мужа больше никакой собственности нет. Но написала заявление в Пенсионный фонд о выплате мне накопительной части пенсии мужа. Считается ли это вступлением в наследство, и придется ли мне теперь оплачивать долги перед налоговой.

Ответы на вопрос (1):

Надо сначала вступить в наследство и получить свидетельство о наследстве. Поэтому у нотариуса напишите заявление на вступление в наследство в части накопительной пенсии. А про долги не говорите. Вы о них не знайте.