Возможно ли получение мичманской должности с медицинским образованием?

• г. Мурманск

Имея средне прфессиональное (медицинское) образование, можно ли претендовать на мичманскую должность не связанную с медициной? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не можете.

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;