Как узнать накопительную часть пенсии через портал госуслуги

• г. Оренбург

Свекр оформил пенсию и умер, т. е. он даже ни разу её не получал. Можно ли узнать накопительную часть через портал госуслуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правопреемник имеет право получить средства умершего застрахованного лица, если он не обращался за назначением именно накопительной пенсии и у него есть учтенные для накопительной пенсии средства.

Вы можете как правопреемник обратится в ПФР для уточнения информации о том, есть ли средства пенсионных накоплений для накопительной пенсии у умершего и где они учитываются - в ПФР или негосударственном пенсионном фонде.

Что касается портала госуслуг, через портал можно получить выписку из ПФР только на себя.