Советский стаж к пенсии в МКС

• г. Южно-Сахалинск

Работал в МКС с 1980 по 1993 г как считать страховой стаж.

Ответы на вопрос (3):

Страховой стаж - всегда считается в календарном порядке.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Страховой стах за работу в МКС до 2001 г считается 1-1,5

Если это утверждение - тогда неверное. Если вопрос - нет, конечно, страховой стаж вообще начал учитываться как понятие в пенсионном законодательстве с 2002 г.