Имеет ли смысл алименты, если фактически они будут уходить на покрытие долговых обязательств?

• г. Санкт-Петербург

При разделе обязательств после продажи ипотечной квартиры возможно ли присуждение 100% обязательств супругу?

3 года он официально не работает (из-за чего образовались существенные просрочки по ипотечному кредиту, вследствие чего пришлось продать квартиру), не содержит ребенка, не принимает участие в его воспитании, ведет аморальный образ жизни (есть подтверждающие фото).

В период продажи ипотечной квартиры подарил свою долю в другой квартире (где был прописан у родителей) своему отцу, дабы ухудшить своё материальное положение. Ребенок прописан у меня (супруги). На алименты пока не подавала, надеясь на совесть супруга.

У супруга есть родной брат, у которого, в свою очередь, проблемы с законом. Косвенно супруг может быть также причастен к деяниям своего брата. На съемной квартире (снятой и оформленной на меня после продажи ипотечной квартиры) находила брошенное оружие (есть фото).

Возможно ли лишить родительских прав супруга в данной ситуации? Лишение рассматривается в интересах ребенка (исключить наличие криминальных связей в биографии, не обременять ребенка в будущем обязательствами по содержанию отца, который не принимает участие в его судьбе.

Как вариант, готова отказаться от алиментов, при условии присуждения 100% долга (800 тыс. руб.) супругу, т.к. сумма 1/2 платежа составит 5500 руб. в месяц на протяжении 10 лет (согласно графику платежей), что приблизительно соответствует сумме алиментов по региону, а через 10 лет ребенку будет уже 18. Имеет ли смысл алименты, если фактически они будут уходить на покрытие долговых обязательств? Муж официально нигде работать не собирается и, если, будут доходы, то минимальные (на порядочность расчитывать не приходится).

Ответы на вопрос (1):

невозможно проанализировать такой длинный текст и вам следует обратиться к адвокату на консультацию в реале, так как ваши права судя по всему придеться защищать в суде.