Проблема с регистрацией новой машины - бывшая хозяйка подает в суд против налоговой

• г. Москва

Купила машину 10 ноября.14 ноября ее поставили приставы под запрет на рег. действия. Бывшая хозяйка судится с налоговой... итога никакого. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Тоже судиться с тем, кто наложил запрет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расторгайте договор купли продажи и требуйте вернуть ваши деньги. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В Вашем случае, либо расторгать договор купли-продажи с возвратом в первоначальное положение - т.е. Вы возвращаете автомобиль, а Вам возвращают уплаченную за авто сумму; Либо подавать в суд заявление об освобождении имущества из под ареста, так как собственник авто Вы и арест наложен уже после перехода прав собственности...

Добрый день.

Сложно дать точный ответ не видя документов.

Ст. 302 ГК РФ "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли".

Таким образом, можно оформить собственность в судебном порядке, признав вас добросовестным приобретателем.

Однако для более полного ответа необходимо больше информации по сделке.

Здравствуйте!

Имеет значение, когда у приставов появились основания для запрета и когда они поставили его - до Вашей сделки или после.

Если после, то оспаривайте решение.

Если до, то следует расторгать договор купли-продажи в судебном порядке и требовать возврата денег.