В ДТП в ГАИ не признали ни одну ни другую сторону виновными и они говорят, что нужно подать заявление в суд.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

В суд подается иск о возмещении материального ущерба, и в нем утверждается, что виновник - другая сторона. Суд перед принятием решения вынужден определять виновного - нельзя привлекать к ответственности невиновного.