Как предотвратить продажу автомобиля без согласия супруги при наличии совместной собственности?

• г. Омск

Папа хочет продать автомобиль без согласия Мамы. Автомобиль приобретён в браке. По документам собственник Папа. Каким образом можно предотвратить сделку?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, папа имеет на это право, ничего не запретите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юридическое основание для подобных действий содержится в ст. 35 СК РФ. Данная статья провозглашает, что любое имущество, которое приобретено за годы брака, является собственностью одновременно и мужа, и жены. Распоряжаться таким имуществом может каждый из супругов, но только с согласия своей второй половины.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.