Не выплачено возмещение ущерба после затопления квартиры в 2014 году - как действовать?

• г. Тамбов

В 2014 году сосед сверху залил квартиру, ущерб был примерно на 80 тысяч, договорились мирно об оплате ущерба, до сих пор ничего выплачено не было, и отказывается выплачивать, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! После залива аварийные коммунальные службы вызывали? Акты составляли?

Здравствуйте.

Вообще, для обращения в суд в таких случаях необходима оценка ущерба - сумму ущерба необходимо подтверждать документально.

Срок исковой давности по таким делам составляет три года.

Если у Вас имеется заключение об оценке ущерба, акт УК о заливе, заключение экспертизы о причинах залива, то Вы можете обращаться в суд.

Составлялся только акт о затоплении квартиры.

Срок исковой давности три года по таким искам. То есть срок истек в 2017 году. Вы можете иск подать о взыскании суммы ущерба, причиненного заливом, но если ответчик сделает заявление об истечении срока исковой давности, то суд в иске откажет.