Я служу в армии, суточные дежурства. Туалет и душ у нас расположены на улице, по правилам такого не должно же быть?

• г. Калуга

Я служу в армии, суточные дежурства. Туалет и душ у нас расположены на улице, по правилам такого не должно же быть?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 в соответствии с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", п. 196, Наружные туалеты устраиваются с водонепроницаемыми выгребными ямами на расстоянии 40 - 100 метров от жилых помещений, столовых и хлебопекарен (хлебозаводов). В северных районах это расстояние может быть меньше. Дорожки к наружным туалетам в ночное время освещаются. При необходимости (на ночь) в холодное время года в специально отведенных помещениях оборудуются писсуары.

Что касается душевых, Устав не предусматривает размещение наружных душевых. Тем не менее запрет на их размещение Устав также не содержит.