Реорганизация - замещение заместителя руководителя и сокращение должности - правильный подход?

• г. Астрахань

К нашей организации путем реорганизации присоединяют другое учреждение. В том учреждении есть заместитель руководителя. Как можно заменить его на другого человека? Прежнему заместителю хотим предложить другую вакантную должность, ниже. А на его место взять другого человека. Думаем провести через сокращение должности, правильно ли это? и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, так сокращать нельзя. Вы фактически проводите не сокращение, а замещение. Надо более плотно разбираться с этим вопросом.

Полагаю, что можно приказом о сокращении численности штата (ст. 81 ТК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.