Вопросы о вождении унаследованного автомобиля после смерти матери и возможные последствия при ДТП

• г. Волгоград

Умерла мать, осталась машина, в страховку вписана она и я. владелец она. могу ли я ездить на этом автомобиле до вступления в наследство и в случае ДТП какие последствия.

Ответы на вопрос (4):

Можете!

Вы вписаны в полис ОСАГО-1072 ГК РФ при наступлении страхового случая в пределах лимита полиса должна платить СК.

Здравствуйте, Алексей!

Наследник считается собственником наследуемого имущества с момента открытия наследства, открытие наследства считается с момента смерти наследодателя. Т.е., получается что, умер наследодатель, после этого открылось наследство, вы вступили в это наследство (вступить в наследство можно не обращаясь к нотариусу) вследствие этого вы имеете права на автомобиле.

Вы вписаны в страховку, а значит вследствие ДТП страховка будет оплачена по полной.

Здравствуйте, при заявлении права на наследство право собственности наступает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) поэтому можете ездить. И на выплату страховки в пользу потерпевшего имеете право.

Действие полиса у вас прекратилось с момента смерти собственника, страховки на ТС нет, не важно вписаны вы туда или нет. В случае ДТП весь ущерб вы будете выплачивать из своего кармана. Пользоваться ТС вы также по идее не можете, так как документов о том, что вы вступили в наследство у вас нет, теоретически вам еще отказать могут. Единственный вариант обратиться к нотариусу, указать ему что вот есть имущество которое требует ухода и не может стоять полгода без дела, нотариус может назначить одного из наследником временно управляющим имуществом до получения документов на наследство и уже на этом основании можно пробовать переоформить страховку, если СК согласится, но не факт.