Как вернуть автомобиль или возместить ущерб, если он был продан без разрешения, находясь в залоге у банка

• г. Санкт-Петербург

Была куплена машина в кредит, ПТС в залоге у банка, машину отдали на ремонт человеку в гаражный кооператив, как выяснилось позже им был получен дубликат ПТС и машина была продана. Подскажите какие действия предпринять, чтобы наказать этого человека и вернуть хотя бы часть денег, ну или машину.

Ответы на вопрос (3):

Василий, тут явно речь идёт о мошенничестве со стороны этого человека. Срочно пишите заявление в полицию.

Заявление в полицию по ст 159 УК РФ в соответствии со ст 144 УПК РФ подавайте.

Иск в суд в соответствии со ст 304 ГК РФ в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Со стороны "человека из гаражного кооператива" здесь конечно гроздь преступлений. Немедленно обращайтесь в полицию! И будьте настойчивы! В рамках возбужденного уголовного дела заявляйте гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.

В рамках производства по делу должно стать известно, кому в настоящий момент принадлежит Ваш автомобиль. Немедленно заявляйте этому лицу иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, требуйте в качестве обеспечения этого иска ареста спорного автомобиля в виде его изъятия у владельца и передачи Вам на хранение.