Трудоустройство на безработице в состоянии беременности - стажировка, количество дней и часов работы по закону, возможность отказа от должности

• г. Тюмень

Состою на учете по безработице, беременность 16 недель, отправили на собеседование продавцом в продуктовый магазин за 12500 р график 2/2 по 12 часов. Как должно происходить мое трудоустройство в данном случае? Говорят выходить на стажировку к 8 утра, должна ли в моем случае назначаться стажировка? И сколько максимальное количество дней и часов по закону? Могут ли мне после стажировки отказать в трудоустройстве? И через какое время после трудоустройства я могу написать заявление на облегчённый труд. Могу ли я от должности продавца сама отказаться как то по закону? Так как чувствую себя не очень хорошо, более 30 минут на ногах вообще находиться не могу, начинает кружиться голова и тошнить.

Ответы на вопрос (3):

1. Вы имеете право отказаться, однако уточнять сколько раз вы можете самостоятельно отказаться от предложенной вакансии лучше уточнить в ЦЗН.

2. Модно попросить работодателя сделать отметку в направлении о том что ваша кандидатура на рассмотрении, это будет достаточно для ЦЗН.

3. В любом случае, если предусмотрена у работодателя стажировка, то оформляют сразу с испытатльным сроком, но не более 3 х месяцев.

Кроме того, полагаю, что работодателя необходимо о вашем положении уведомить при оформлении, поскольку это может повлиять на дальнейшие рабочие моменты, если вообще не отказ в трудоустройстве (хотя и незаконный).

Скажите работодателю о своем положении, он сам Вам подпишет отказ и Вам не понадобится отказываться. Так и будете продолжать стоять на бирже труда.

А является ли работа продавцом в продовольственном магазине подходящей для беременной? Имеют ли мне право предлагать такие вакансии? Ведь там множество холодильного оборудования, касс и прочей техники. И могут ли мне предлагать вакансию кассира не является ли это вредным воздействием?