Как избавиться от запрета на снятие учёта с машины, унаследованной от деда?

• г. Уфа

Машина досталась от деда. Сейчас решил её продать, но на ней наложен запрет со снятия учёта. Причём наложен этот запрет в тот же день, что и приобретение авто (2003 год). Что делать, обращаться к приставам?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Прежде всего убедитесь, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Для этого зайдите на официальный сайт ФССП в банк исполнительных производств. Введите необходимые данные. Опять же есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет.

Если исполнительного производство нет, то скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, по основаниям, предусмотренными ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", а запрет по каким-либо причинам не снят. Это самый лучший исход дела.

Для снятия запрета необходимо обратиться к тому приставу, на основании постановления которого наложен запрет. Объяснить приставу ситуацию и попросить, чтобы он продублировал постановление об отмене запрета регистрационных действий и направил копию для исполнения в ГИБДД.

Исполнительное производство наверняка уже давно прекращено, а арест с автомобиля, как это обычно бывает, приставы снять "забыли". Обратитесь в отдел ССП, если производство прекращено, то требуйте отменить арест, в противном случае жалобу вышестоящему руководству либо административный иск в суд.