Судебный спор о возврате автомобиля - возможные последствия для продавца и сроки возврата

• г. Москва

Я продал автомобиль, через 5 дней покупатель решил её вернуть обратно, я сказал нет. Он подал в суд и хочет в 1,5 раза дороже вернуть деньги (мол за маральный ущерб). Завтра суд для меня загадка, но интересует меня вопрос если суд будет на его стороне когда мне вернут машину? Есле много лет я ему буду перечислять не большие суммы установленные судом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Моральный вред суд не присуждает в полном объёме. Он настолько не страдал. Надо оценивать реальные затраты, а не обогащение за ваш счёт. Так и скажите на суде, можете ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007). Успехов.

Инициатор вернет Вам машину и получит исполнительный лист на эту же машину (ограничит право распоряжаться, без ограничения права пользоваться). Если бы Вы продали квартиру (недвижимость) и покупатель решил бы оспорить сделку, признать ее недействительной и применить последствия недействительности то да Вы бы 10 лет выплачивали бы деньги, а квартира бы осталась у Вас. Если не сообразит арестовать машину, дарите или продавайте. Сразу как суд вернет ее.

На каком основании покупатель хочет вернуть автомобиль? Я так понимаю автомобиль не новый? Есть перечень товаров, которые не могут быть возвращены покупателем. Данный перечень установлен Правительством РФ. Моральный вред, как и любое другое требование, необходимо доказать. Касательно возврата Вам автомобиля, в случае удовлетворения требований истца. Тут зависит от того, применит ли суд правила двусторонней реституции. Нюансов здесь очень много.

Завтра суд, её могут мне завтра отдать или на днях, но если суд на его стороне и мне присвоят выплачивать.

Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена законодательством.

Срок на обжалование решения суда составляет один месяц, а потому даже если не будете обжаловать обязанность по исполнению решения суда, если оно будет не в вашу пользу, наступит не ранее чем через месяц. Следовательно никто ранее Вам машину не отдаст, если Вы не заберете ее добровольно.

Понемногу выплачивать не получится, при грамотном отношении взыскателя. Машину арестуют и продадут с аукциона, с выплатой денег взыскателю.