Вопрос о сроке давности и возможном увеличении в делах с нарушением правил захоронения инвалида, незаконным завладением компенсационными выплатами, глумлением над умершим и вымогательством, причинившим у

• г. Челябинск

Каким может быть срок давности в деле: нарушение правил захоронения инвалида 2 гр инвалида ВОВ, незаконное завладенние компенсационными выплатами в сумме 30 000, глумление над умершим, постоянное вымогательство, приведшее к непоправимому ущербу здоровья у 3-х членов семьи. До какого срока возможно увеличение давности? Людмила. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, но не может превышать 10 лет. (ст.196,200 ГК РФ).