Проданный автомобиль септябрьским договором купли-продажи все ещё непереоформлен, что делать в случае отсутствия второго экземпляра договора и ПТС у нового владельца?

• г. Вологда

Продали автомобиль по договору купли продажи ещё в сентябре сегодня проверила по базе оказалось новый владелец до сих пор не переоформил на себя, автомобиль числится на прежнем хозяине (мой отец, он на пенсии, налог не платит) второго экземпляра договора купли продажи он не спросил и у покупателя. Как заставить переоформить авто нового владельца, т.к. птс у него уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Поясните покупателю, если с ним еще есть связь, что можете объявить автомобиль в розыск, на любом посту ГИБДД автомашину заберут на штрафстоянку. Скорее всего покупатель отреагирует должным образом.

Если фактическая передача спорного автомобиля и оплата его стоимости покупателем не оспаривается, то из этого следует, что был заключен сторонами договора купли-продажи автомобиля и переходе автомобиля в собственность покупателя после полной выплаты его стоимости, что соответствует требованиям ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Между тем, обязанность по снятию транспортного средства с учета в органах ГИБДД в случае прекращения права собственности на транспортное средство лежит на собственнике транспортного средства.

Вам нужно либо найти покупателя автомобиля и оформить регистрационные действия либо восстановить (получить) документы на автомобиль и снять его с учета для продажи.