Возможно ли примирение с потерпевшей стороной на суде при наличии судимости и каковы последствия?

• г. Москва

Был осуждён по статье 160.3 и 159.2 160.2 к 4 годам лишения свободы общего режима, освободился по 1/2 дали исправительные работы (ост 7 мес), работаю, прошел год, завели дело по 158.1 вину признал, ущерб полностью возместил. Могу ли я примериться с потерпевшей стороной на суде имея судимость уже? Какие самые печальные последствия? Лишение свободы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, примириться с потерпевшим вы уже не сможете по ст.25 УПК РФ ввиду судимости. Имея рецидив, только лишение свободы, но на усмотрение суда возможно применение ст.73 УК РФ условный срок.

Здравствуйте, нет, не можете. В соответствии со статьей 76 УК РФ примирение возможно только, если вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести.

Чтобы примирение было возможным необходимо, чтобы вы юридически были не судимы, т.е. судимость была погашена в установленном порядке.

При грамотной работе защитника необязательно вас должны осудить к реальному лишению свободы, возможно условное осуждение т.е. применение ст.73 УК РФ.

Алексей, добрый вечер! В общем конечно инспекция может выйти с ходатайством на замену наказания в связи с вашим привлечением к ответственности.

Все зависит от того какой суд и судья. Прекращение может быть если с потерпевшим вы реально договоритесь и он придет в суд и подаст ходатайство о прекращении. Но этого может и не быть, судья может отказать и с учетом неотбытого срока назначить лишение свободы.

Лучше обратится к адвокату.