Государство не выплачивало пенсионерке 8,5 месяцев - правомерно ли такое решение ПФР?
199₽ VIP

• г. Владимир

В апреле 2016 года я обратилась в Пенсионный фонд РФ в гКовров Владимирской области по вопросу о досрочном выходе на пенсию так как работала и проживала в районах Крайнего Севера. Мне сказали, что да я должна была уйти на пенсию в июле 2015 года, но пенсию мне будут выплачивать со дня обращения с 13 апреля 2016 года. Почему так происходит, это законные действия сотрудников ПФР, получается государство украло у меня 8,5 пенсий, только потому что я не знаю законов?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Пенсия назначается и выплачивается только с момента обращения. К сожалению ПФР правы, да государство у вас украло пенсию это правда более того это закреплено законодательно ст 22 ФЗ о страховых пенсиях

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Так как обращатение носит заявительница характер, то пенсия назначается с момента подачи заявления. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Здравствуйте. Это правомерно, такой закон, и с этим ничего не сделаешь.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Здравствуйте, они правы с точки зрения закона, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях" Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

А то, что законы у нас не всегда справедливые, всем известно, тем более в части финансовых обязательств государства, государство ведь эти законы и устанавливает.

Данный вопрос регулируется ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. В частности, страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

В ином случае в соответствии с частью 1 ст. 22 указанного закона страховая пенсия назначается со дня обращения .

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

Поэтому, к сожалению, сотрудники Пенсионного фонда не ввели Вас в заблуждение.

Здравствуйте! Как государству, понять, что Вам надо пенсию платить, естественно. Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем. И только тогда пенсия будет назначена.