Сотрудник ДПС злоупотребил полномочиями, вынудив меня пересесть в машину ДПС после фальшивого обвинения

• г. Тында

Остановил сотрудник ДПС, т.к с его слов, я не пропустила пешеходов находящихся на проезжей части нерегулируемого перекрёстка. Штраф выписывали в течении 30 минут. Пользуясь званием сотрудника ДПС, вынудили выйти из машины, и пересесть в машину ДПС. (Пешеходы находились НЕ на проезжей части, а на тратуаре. Пешеходный переход находился в 7-9 метрах от места остановки пешеходов.)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с КоАП ст. 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Правилах дорожного движения в обязанностях пешехода говорится

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Действие сотрудника не правомерны и фтраф выписан не законно.