Меры защиты учителя - ссылка на анонимку в законе и встречное заявление о нарушении прав и достоинств учителя

• г. Барнаул

Кто может защитить учителя, на что сделать ссылку в законе? Можно ли на анонимку написать встречное заявление о нарушении прав учителя и порочащих честь и достоинство учителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

В настоящее время действует Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в котором указано следующее:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Таким образом, указанный ФЗ прямо не запрещает рассматривать анонимку, а только указывает, что ответ на обращение не даётся. Таким образом ваше учреждение может проводить полномасштабную проверку всех доводов анонимки, в ходе которой Вы можете написать письменно подробно изложить Вашу позицию (в виде объяснительной, служебной записки, рапорта и т.п.). При этом какого-либо нарушения закона нет, ведь требование закона о ненаправлении ответа заявителю не нарушается.