Как заключить договор аренды нежилого помещения если арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП.

• г. Калачинск

Как заключить договор аренды нежилого помещения если арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП. Договор не предусматривает оплату за аренду, т.е. арендатор деньги платить не будет, а только содержать помещение, делать ремонт и др. расходы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В договоре аренды вы прописываете стороны (кто арендодатель, кто арендатор). Обязательно детально пропишите предмет договора (т.е. информацию о сдаваемом в аренду помещении). В разделе договора о платежах и расчетах, согласно ст.654 ГК РФ, обязательно должен быть указан размер арендной платы, при его отсутствии договор будет считаться незаключенным. По поводу расходов на содержание и ремонт вы можете указать, что арендатор самостоятельно и за свой счет обязуется их осуществлять с согласия собственника помещения (для этого вы можете просто написать согласие на проведение соответствующих действий и вручить его арендатору). Можно указать, что расходы арендатора на ремонт и содержания компенсируются посредством соразмерного уменьшения арендной платы (т.е. арендатор будет платить вам арендную плату с учетом вычета затрат на содержание и пр.) Можете сами высчитать, сколько в месяц будут выходить затраты и указать в договоре сумму аренды (если для вас уж так обязательно условие о том, что "арендатор деньги платить не будет, а только содержать помещение, делать ремонт и др. расходы", но указать размерной платы в договоре надо обязательно!).

Если возникнут вопросы, пишите

Удачи!