Продала машину, но не сняла с учета - как доказать, что не я нарушила ПДД и перевести штраф на нового владельца?

• г. Саратов

У меня следующая ситуация, я продала машину, но не сняла ее с учета, т.е машина числится на мне, нынешний хозяин поймал штраф в размере 5000 рублей, так как машина числится на мне и штраф соответственно на мне, как я могу доказать что я машину продала и что не я нарушила ПДД? Как можно сделать чтобы штраф по закону оплатил нынешний хозяин? Буду очень благодарна если вы поможете! Сам человек перекрывается.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и снять автомобиль с учета. Пришедшие штрафы нужно обжаловать в судебном порядке либо в вышестоящий орган ГИБДД в течение 10 дней с даты получения каждого постановления о наложении штрафа.

Уважаемая Екатерина Александровна г. Саратов!

Исходя из представленной вами информации имеются ВСЕ основания утверждать, что вы свой автомобиль НЕ Продали, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2019 г.

10 дней уже давным давно прошли, штраф скоро будет у седебных приставов, я в принципе уже ничего не успею.

Тогда расторгайте договор купли продажи по ст 450 ГК,возвращайте себе машину, штрафы придется заплатить.

Машина разбита, я поэтому и задала вопрос юристам как можно эту проблему решить по закону, могу ли я привлечь нынешнего хозяина к ответственности хоть какой нибудь.

Добрый день. В вашем случае необходимо написать два заявления.

1. В Саратове ул. Чернышевского 88, это если штраф с автоматической камеры. Там на стенде образцы заявлений о смене лица привлекаемого к адм. ответственности.

2. На ул. Весенняя 1 в отдел адм. расследований где пишете заявление что продали машину а человек обманул и на учёт не поставил.

В каждом заявление так же пишите, что просите привлечь его к адм. ответственности а исполнение протокола до принятия решения просите приостановить.

Заявления пишите в 2 экземплярах, вторая копия с отметкой о принятии нужно будет вам для предоставления приставам, которым так же пишите заявление о приостановке исполнительного производства до принятия решения.

Удачи.

Надеюсь помог?