Мой муж подрался с соседом из-за его неадекватности и алкогольного опьянения - какие последствия и что делать

• г. Санкт-Петербург

Мой муж подрался с соседм когда тот был неадекватен пья поскольку сосед сам напал на него имееются свидетели, и сосед написал заявление и снял побои чем нам это чревато икак нам поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Тут важно понять, какой вред здоровью причинен соседу, если это легкий вред (ст. 115 УК РФ) или вреда вообще нет -побои (116 УК РФ), то тогда это преступление частного характера, то есть вашему соседу (потерпевшему) самому в дальнейшем в мировом суде инициировать возбуждение уголовного дела и доказывать вину вашего мужа. Самостоятельно он этого сделать не сможет, ему потребуется самому адвокат, который стоит денег и он навряд ли его будет нанимать. Если вред средний тяжести, то тогда уже дела обстоят гораздо хуже (112 УК РФ).

Самое верное, было бы спокойно переговорить с соседом, чтобы понять, что он сам хочет и на что пойдет... Если он толком ничего не хочет, то тогда уж точно проблем не будет, если же наоборот нацелен любым путем привлечь вашего мужа к ответственности, то тогда вам следует нанять адвоката, и самим инициировать возбуждение дела в отношении соседа, это будет самый эффективный способ защиты (лучшая защита- нападение).