Как подать в суд на установление места жительства несовершеннолетнего ребенка, если регистрация и проживание находятся в разных регионах?

• г. Люберцы

Скажите пожалуйста можно ли подать в суд, чтобы установить с кем будет жить несовершеннолетний ребенок, если я прописана в ставропольском крае, но есть временная регистрация в люберцах и проживая в данный момент там.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно. Подавайте смело. Ваша регистрация значения не имеет. Вы же гражданка РФ и возбуждать гражданское судопроизводство вправе на всей территории РФ. Главное правильно определить к подсудности какого суда относится Ваш спор.

Конечно можно, задавайте.

По общему правилу, за некоторыми исключениями, иски подаются по месту жительства ответчика. Если заявить требование о взыскании алиментов и, одновременно, требование об определении места жительства ребенка, иск может быть принят по месту Вашего жительства.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА...

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства ИСТЦА в случаях, ЕСЛИ при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным...