Об этом мне сообщили по телефону (что меня вывели типа за штат) и.что если я выйду на работу меня сократят.

• г. Магнитогорск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1,5 года. Если я сейчас забеременнюю и уйду в декрет со 2-м до исполнения первому 3-х лет, Обязана ли будет организация выплатить мне декретные (и как они будут расчитываться? И надо ли мне будет хотя бы один день выйти на работу?) и ежемесячное пособие на ребенка если организации моя должность больше не нужна? Об этом мне сообщили по телефону (что меня вывели типа за штат) и.что если я выйду на работу меня сократят.

Заранее спасибо за ответ.

Получу ли я декретные и ежемесячные пособия на 2-го ребенка если я нахожусь в отпуске за уходу за 1-м до 3-х лет, но моя должность не нужна организации?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют они права Вас сокращать. На работу выходить не нужно.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).