Могут ли завести уголовное дело против пограничника за отсутствие на службе при больничном по уходу за ребенком?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Находился на больничном по уходу за ребенком в течении 15 суток. Я пограничник. Мать болела, по этому пошёл сам. При беседе с командиром части и предоставлении справки о временной не трудоспособности, мне было сказано, что могут завести уголовное дело, за отсутствие на службе. Справка никак не повлияла на командира. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 уже утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны России от 30.12.2011 N 2758. Ссылаться надо на приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.
Так что действия командира части неправомерны. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84...

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700

(ред. от 31.01.2018)

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125)

Право на больничный у Вас есть, приведенная норма указывает, что за этот период за Вами сохраняется денежное довольствие. Реализация права на больничный возможна при наличии больничного листа (справки) лечебного учреждения. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вас не имеется.

Здравствуйте! Ваш командир, занимается мракобесием и хочет нажить себе больших проблем, нарушая уголовный, трудовой кодексы, а так же деловую этику военнослужащих, вы имеете полное на право на больничный по уходу за ребёкном.

Сообщите это командиру, если он направит заявление в следственный орган, напишите заявление в военную прокуратуру и комендатуру гарнизона. По какой статье УК РФ он хочет Вас привлечь к отвественности? Скорей всего он ведёт речь о ст 337 УК РФ, так вот в ваших действиях нет события преступления по ст. 337 УК РФ.