Подскажите пожалуйста, какие подводные камни могут меня ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить комнату. Продает свою долю один из братьев. В квартире прописаны еще его сестра (живет в деревне) и брат, 18 лет, который проживает в интернате. Продавец предложил оформить продажу дарственной. Подскажите пожалуйста, какие подводные камни могут меня ожидать? На что я должна обратить особое внимание?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена в данной ситуации действительно лучше оформить дарственную, так как остальные долевые собственники имеют преимущественное право покупки, которых нужно известить о продаже доли и предложить им купить, после их отказа оформить куплю-продажу Вам. При дарении этого делать не нужно, но станет вопрос об уплате налога с дарения в размере 13% от стоимости доли.

Желаю Вам удачи!

Продажа доли квартиры сильно отличается от продажи комнаты в коммуналке. Нельзя определить у доли квартиры границы, и где находится четверть или шестая доля одного из владельцев: в прихожей, ванной или даже на балконе – это не отмечено ни в одном из документов на квартиру.

Собственник, владеющий долей квартиры, может занимать и целую комнату, но это вовсе не означает, что он - её владелец. Даже определение судом порядка пользования на самом деле совершенно ничего не гарантирует.Если это именно доля в квартире(а не комната в коммуналке) , то есть смысл покупать только в том случае если цена намного дешевле рыночной, т.к. при покупке доли в квартире вы не покупаете именно долю а не комнату, и здесь огромное количество проблем возможно в будущем. т.е. вам необходимо определять порядок пользования квартирой(возможно даже по суду это будет сделать невозможно), вас могут просто не пускать в квартиру, если порядок пользования не определен, то вы даже закрыть "свою" комнату на замок не можете и т.д.

В вашей ситуации сделка - дарственная может быть признана судом недействительной так как прикрывает фактически договор к-п. Кроме того, доля реально не выделена в натуре. соответственно вы покупаете не комнату а абстрактные метры в квартире.