Изучаем налоговые обязательства - какой размер налога при покупке и продаже квартиры в определенные сроки и влияет ли безработность на эту сумму

• г. Уфа

В каком размере мне придется заплатить налог если я в октябре 2018 купила квартиру за 2250000, а в январе 2019 продала ее за 2600000 и тут же купила квартиру за 3500000? И имеет ли значение что я безработная.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае сумма налога по продажи квартиры рассчитывается от цены квартиры 2 600 000 руб.

и может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов.

А вот тут есть нюансы. Имеются 3 варианта:

1) Самый плохой вариант-если у Вы уже пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры и у Вас не сохранились документы, свидетельствующие о покупке в октябре 2018 года квартиры в сумме 2 250 000 руб., то Ваш налоговый вычет составит 1 000 000 руб. и сумма налога (2 600 000 руб.-1 000 000 руб.)*13%= 208 000 руб.

2) Если у Вы уже пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, но у Вас сохранились документы, свидетельствующие о покупке в октябре 2018 года квартиры в сумме 2 250 000 руб.,

то Ваш налоговый вычет составит 2 250 000 руб. и сумма налога (2 600 000 руб.-2 250 000 руб.)*13%= 45 500 руб.

3) Если Вы не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, и у Вас сохранились документы, свидетельствующие о покупке в октябре 2018 года квартиры в сумме 2 250 000 руб.,

то Вы вправе воспользоваться как налоговым вычетом на продажу квартиры по цене ее приобретения в сумме 2 250 000 руб.,

, так и налоговым вычетом на покупку квартиры в размере 2 000 000 руб.

Тогда налог Вам платить не придется, т.к. сумма налоговых вычетов 4 250 000 руб. превысит стоимость продажи квартиры-2 600 000 руб.

Более того, на остаток вычета Вы сможете уменьшить базу по НДФЛ со своих будущих доходов (когда пойдете работать и будете иметь доход, облагаемый по ставке 13%). Кроме того, если Вы взяли квартиру в ипотечный кредит, то Вы сможете уменьшить базу по НДФЛ также и на стоимость процентов по кредиту в размере не более 3 000 000 руб.

Однако в любом случае у Вас возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту своей регистрации в срок по 30.04.2020 года включительно налоговую декларацию с заверенными копиями подтверждающих документов. И в случае камеральной налоговой проверки Вы должны будете предоставить подлинники указанных документов для сличения налоговым инспекторам.

Сумма налога платится (если она у Вас возникнет) по 15.07.2020 г. включительно.

Следует иметь ввиду что все это имеет место в том случае, если Вы будете находиться в Российской Федерации в течение 2019 года 183 дня и более (т.е. будете налоговым резидентом).

Если Вы по каким либо причинам будете в 2019 году находиться в другом государстве более 183 дней, то налог Вы заплатите в сумме

780 000 руб.=2 600 000 руб.*30%.

То что Вы безработная в данном случае значения не имеет, но Вы можете ходатайствовать об отсрочке уплаты налога в налоговый орган, но предоставит ли он ее Вам остается на усмотрение налогового органа.