ТСЖ - Истек срок полномочий председателя - вопрос о продлении и сроке полномочий

• г. Москва

ТСЖ, истек срок полномочий председателя. Какой орган может продлить полномочия председателя (собрание собственников) или члены правления и на какой срок. В уставе данный вопрос не оговорен.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня! Председателя выбирает Правление или общее собрание членов ТСЖ с соблюдением кворума в размере 50 % от числа членов ТСЖ. в компетенцию общего собрания входит: "избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;" -

Вопрос ТСЖ несколько сложнее кажущейся простоты.

Изучите ( не просто прочтите) Устав ТСЖ: там всплывёт много сюрпризов, например, может оказаться, что учредитель, собственник помещения, член ТСЖ и правообладатель (собственности)- ВСЕ разные лица.

И что только написав некую бумажку (заявление о вступление в члены)- НЕ делает некоего правообладателя членом ТСЖ...

Так же процедура избрания/переизбрания/назначения/отстранения председателя ТСЖ может оказаться совершенно иной...