Жители квартиры в длительной командировке за рубежом. Как быть с оплатой за мусор в квартире, где они прописаны, но не живут?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все собственники жилых помещений обязаны оплачивать квартплату, содержание общего имущества, не зависимо от того, проживают они в квартире или нет (раздел VII ЖК РФ).

УК выгоднее подать на должников в суд и взыскать сумму долга и пеню, тогда не будет пропущен срок исковой давности, а исполнительный пист можно получить и подать на должников и при их возвращении.