Исковая давность по кредиту - можно ли взыскать долг после 3-летнего неоплаты, если срок кредита не истек?

• г. Урюпинск

Могут ли взыскать долг по кредиту, который не оплачивался более 3 лет, а срок кредита еще не истек? Действует ли здесь срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктор!

Банк вправе подать иск в суд о взыскании суммы задолженности. Срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа, и если банк не выставлял Вам свои претензии о взыскании.

Если вдруг банк подаст в суд, то вам нужно будет в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ)

Добрый день, Виктор.

Строк исковой давности действует и на эту категорию дел, однако необходимо смотреть, когда последний раз был контакт с банком.

Потому что, срок исковой давности начинает течь с момента когда сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении (ст. 200 ГК РФ).