Могу ли я выписаться из квартиры не потеряв прав заниматься переоформлением бабушкиной доли на себя?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя бабушка (отв. квартиросъемщик) в 1994 г приватизировали квартиру в совместную собственность. В 2001 г бабушка умерла. Так как наследники 1-ой очереди в течение 2-ух лет непредъявили своих прав на бабушкину долю, то я хочу переоформить квартиру на себя.

2 вопроса:

1)С чего начать?

2)Могу ли я выписаться из квартиры не потеряв прав заниматься переоформлением бабушкиной доли на себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если бабушка не оставила в Вашу пользу завещания, а тот из Ваших родителей, который является сыном или дочерью умершей к моменту открытия наследства был жив, то по закону наследовать долю бабушки Вы не можете(п.2 ст.1142 ГК РФ), т.к относитесь к наследникам по закону только по праву представления, то есть в том случае, если Вашего родителя- сына или дочери умершей не было в живых к моменту смерти бабушки. Если Вы наследуете по праву представления, то со справкой по форме №9 о том, что Вы приняли наследство, т.к проживали вместе с бабушкой, св-вом о смерти бабушки, Вашего родителя, Вашим св-вом о рождении и правоустанавливающими документами на квартиру обращайтесь к нотариусу, ведущему наследственные дела на территории, где жила бабушка. Если Вы не относитесь к числу наследников, а наследники бабушки по закону в соответствии с ГК РСФСР 1964г. действовавшего на момент открытия наследства, не приняли наследство фактически, получив какие-либо вещи (независимо от их количества и стоимости), что всегда смогут доказать в судебном порядке(ст.1153 ГК РФ) и не обращались к нотариусу, то доля бабушки-выморочное имущество, которое наследует государство. Тогда св-во о праве на наследство получит налоговая инспекция, после чего Вы сможете выкупить у государства долю бабушки по оценке квартиры по данным техпаспорта ПИБа на момент покупки. Выкуп регулируется РАСПОРЯЖЕНИЕМ мэра Санкт-Петербурга от 17.10.95 № 1117-р (ред. от 14.07.2000) "О ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПЕРЕШЕДШИХ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВУ".