Вопросы о приватизации квартиры и связанные с ней права собственников - разъяснения и ссылки на статьи ГК РФ

• г. Пермь

Благодарю Саломатову Татьяну Вячеславовну за быстрый ответ на мой вопрос о приватизации квартиры (№149635). Хотелось бы уточнить, если квартиру приватизировать только на дочь, не будут ли ущемлены наши с мужем права в каком-либо виде. Поясню. Являясь полным собственником квартиры, не сможет ли она БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ продать квартиру, прописать кого-либо на эту жилплощадь или выписать нас и т. д. В каких статьях ГК РФ этот вопрос освещается? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не будете собственниками, но зарегистрированы и проживаете в квартире. то сохраните право пользования даже если квартира будет продана - ст.292 ГК РФ, Но запретить распорядиться своим имуществом вы не сможете.

Собственник приобретает право распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст.209 Гражданкого кодекса РФ). Между тем вы в любом случае, будучи прописанными и проживая в квартире, сохраните свои право пользования и прописку (ст.292 Гражданского кодекса РФ) даже при продаже квартиры. С уважением,