Подача иска о взыскании пеней за просрочку возврата займа - почему решение суда оказалось несправедливым и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подал иск о взыскании пеней за просрочку возврата юр. лицом займа. Ответчик не возражал, и в суд не являлся. Судья прняла решение присудить мне треть требуемого. В решение слова "явно завышенная" и больше никаких аргументов. По расчетам я прав. Я подал апелляцию в Мособлсуд. Внезапно появляется представитель ответчика и возражает (криво) против иска вообще. Судья не дает мне ответить и оставляет 1/3 в силе. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Дак это его право возражать. Он может это делать на любой стадии (ст. 35 ГПК РФ). В том числе и в апелляции. Он не может быть лишен этого права.

Здравствуйте Петр Викторович. Вы можете подать кассационную жалобу в Мособлсуд. В жалобе вам нужно указать какие нормы материального и процессуального права были нарушены нижестоящими судами и как эти нарушения повлияли на вынесенные решения/определения.

Возражать ответчик может в любой инстанции судебного процесса.

В вашем случае апелляционная инстанция оставила решение суда в силе.

Можете конечно в течении 6 месяцев подать кассационную жалобу согласна ст 337 ГПК РФ

И если в вынесенных судебных актах были допущены нарушения в соответствии со ст 330 ГПК РФ то их отменят, конечно заведомо сложно прогнозировать незная и не видя материалы по делу но это ваше право.

В данном случае, ответчик (его представитель) вправе подавать возражения. В случае, если вы не согласны с решением суда и апелляционным определением, то вправе обжаловать вступившие в законную силу судебные постановления в суд кассационной инстанции, ст.376 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Возражать может, не видя дела трудно говорить, но пени часто "режут" на основании ст.33 ГК РФ,а апелляционный суд поступил в пределах своей компетенции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Добрый день!

Надо смотреть документы по конкретной вашей ситуации.

Из ваших слов видится нарушение ваших прав.

Ответчик может возражать, только вот суд должен фильтровать возражения.

Если с документами все в порядке, то можно и кассационную жалобу подавать.

Апелляция приняла решение.. точно не потому что ответчик возражал. Так как возражать то он может но оснований привести не может

То что суд первой инстанции снизил требования пеней штрафов, это законное требование отнесенное к компетенции суда.

И если не соглашаться с таким решением суда то так же необходимы основания, но где их найти если закон говорит что судья может по своему усмотрению снизить...

Решение законное в принципе (без изучения деталей) поэтому закон суров - но это закон.!

Здравствуйте! В апелляционной инстанции рассматривали вашу жалобу.

Ответчик может возражать в апелляционной инстанции. Но он ограничен предоставлять доказательства, которые не рассмотрены в первой инстанции. Кроме того, ответчик самостоятельно вправе был направить апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Вы вправе обжаловать решение первой инстанции и апелляционного определения дальше в течении 6 месяцев в кассационной инстанции Мосгорсуда (337 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Судебная практика иногда меняется. Но ответ окончательный вам сможет сформулировать только суд. Попробуйте!

Надеюсь мой ответ был для вас полезен!