ВОПРОС: 1. Могу ли я претендовать на долю в квартире если небыло завещания?

• г. Новосибирск

В августе 2011 года умирает моя мама. Квартира была приватизирована. В приватизации участвовали: мама, моя родная сестра и сын сестры. ВОПРОС: 1. Могу ли я претендовать на долю в квартире если небыло завещания? 2. Если было завещание? 3. Что нужно для вступление в наследство? Я живу в другом городе и у меня нет даже копии свидетельства о смерти матери. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Новосибирск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам как наследнику Первой очереди по закону !!!, обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2012г

10:27 моск. вр.