ВОПРОС: 1. Могу ли я претендовать на долю в квартире если небыло завещания?

• г. Новосибирск

В августе 2011 года умирает моя мама. Квартира была приватизирована. В приватизации участвовали: мама, моя родная сестра и сын сестры. ВОПРОС: 1. Могу ли я претендовать на долю в квартире если небыло завещания? 2. Если было завещание? 3. Что нужно для вступление в наследство? Я живу в другом городе и у меня нет даже копии свидетельства о смерти матери. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Новосибирск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам как наследнику Первой очереди по закону !!!, обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2012г

10:27 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Квартира была оформлена на мою мать и мою сестру пополам. Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею. Мать умерла. Теперь квартира в распоряжении сестры. Про завещание на долю матери ничего не известно. Скорее всего вообще нет. Все документы у сестры. В т.ч и свидетельство о смерти. Смогу ли я тоже вступить в права наследства на долю в квартире матери, что нужно делать, если документов на квартиру и завещания у меня нет (сестра будет пытаться все оформить на себя) ?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Квартира приватизирована мама и сестра участвовали в приватизации, после смерти папы квартиру переделали на маму, после смерти мамы сестра спокойно сможет переделать на себя квартиру, другой родной сестре не придется писать отказную от доли в приватизации я не участвовала. У меня имеется свое жилье, хочу чтобы все досталось сестре. Мама не оформляла не завещание не дарственную. Можно без этого обойтись.

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

Мой папа до смерти имел дом и долю в квартире. Составил завещание в 2001 г на сестру. В нем такие слова-"-"Все мое имущество и дом по ул...Но в 2001 г.у него еще не было доли в квартире, т.к.приватизация у нас была в 2006 г.Соответственно, он не мог в 2001 г.завещать квартиру. В 2018 г.он умер, появилось это завещание и сестра заимела долю в квартире и дом. Правомерно ли это? Ведь на момент написания завещания квартира была муниципальная и слово "квартира" в завещании не присуствует...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение