Как муж с судимостью может забрать свою сестру от опекуна, если у него нет собственного жилья?

• г. Сургут

У моего мужа (гражданского) есть сестра 13 лет, у них умерли родители, над сестрой оформили опекунство родная сестра отца... Дело в том что девочке с тетей жить плохо, тетя начала выпивать и девочка хочет жить с братом... Как мой муж может забрать ее от туда... дело в том что у него имеется судимость, своего личного жилья у него нет... но с сестрой прописаны в одном доме, и у сестры по завещанию есть собственность комната... Подскажите пожалуйста как быть, и что делать... Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Юлия,добрый день! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, без них не обойтись ... Желаю удачи

Юлия, добрый час!

В этой ситуации есть две проблемы:

1. Смена опекуна просто по желанию ребенка до 14 лет не производится. Мнение ребенка, обязательно к учету с 10 лет, однако этого недостаточно. Потребуется подтвердить что опекун не справляется, не исполлняет и т.д. Если опекун самостоятельно не готов сложить с себя обязанности, то отстранение опекуна дело более чем не простое.тут нужно обсуждать таждую деталь.

2. Если у Брата судимость по статья из перечная статьи 127 СК РФ, то можно даже и не пытаться -не назначат опекуном. Если нет, то шансы есть. Наличие жилья в собсвенности отношения к опеке не имеет. Вопрос всегда стоит "есть где жить или нет". Стоит учесть, что жилье сестры не может расматриваться как жильё брата и предъявить его для обледования органам опеки не удастся . Потом, вероятно, его будет возможно использовать с разрешения органа опеки, но только после того как органы опеки убедятся, что опека не была установлена с целью использования жилья.

В случае невозможности оформления опеки на брата, возможен, как вариант оформление опеки на Вас. Но, стоит учесть, что: это возможно при отмене опеки по заявлению опекуна или отстранению опекуна и то, что, в этом случае, ребенок будет проживать с Вами, а не в своем жилье.

Всего доброго,