Муж требует, чтобы я подала на официальные алименты в суд, хотя он уже перечисляет деньги на карту для ребенка - что нужно указать в иске?

• г. Краснодар

Муж платит алименты, просто перечисляет мне на карту денежные средства на ребенка. Но, он требует, что бы я подала на алименты в суд и он их платил официально. Что я должна писать в иске, если меня итак все устраивает,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Ваш муж добровольно платит алименты, вам проще заключить соглашение об уплате алиментов согласно ст. 100 Семейного кодекса:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Екатерина Олеговна, здравствуйте!

Могу предположить, что Ваш супруг хочет "официальную бумагу", на основании которой он будет уплачивать алименты.

Если это так, то я предложил бы Вам рассмотреть вопрос о заключении соглашения об уплате алиментов, которое будет иметь тот же эффект, что и исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании алиментов или судебный приказ.

Как следует из ч. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Возможно несколько способов решения данного вопроса. Один из них обратиться в суд с исковым заявлением. Если возражений со второй стороны нет, то рассмотрение дела в суде пройдет быстро.