Что будет с долей матери в квартире, оформленной на нее и на меня в равных долях, при ее смерти и после второго брака

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если квартира оформлена на нас с матерью в равных долях, то как будет обстоять дело с долей матери в случае ее смерти. Сейчас она тяжело больна и ей не до завещаний. А еще несколько лет назад она вышла замуж. Кому будет принадлежать ее доля и какой налог с наследства придется платить. Квартира была приватизирована до замужества. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае будет иметь место наследование по закону (ст. 527 ГК РСФСР).

В первую очередь по закону наследуют дети, переживший супруг и родители наследоталя (ст. 532 ГК РСФСР).

Кроме того, согласно ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если отстствуют иные наследники и если супруг является трудоспособным доля Вашей матери будет делиться в равных долях между Вами и ее супругом.