Может ли сын получить накопительную часть пенсии за свою маму, которая умерла.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, правопреемник умершего застрахованного лица вправе получить средства пенсионных накоплений на формирование его накопительной пенсии,

при условии, что у умершего застрахованного лица осуществлялись отчисления страховых взносов на формирование накопительной пенсии и если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Нужно обратиться непосредственно к страховщику (ПФР или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются данные средства).

Информацию о наличии средств и у какого страховщика учитываются данные средства, можно получить в ПФР.

Срок обращения за выплатой - 6 месяцев с даты смерти, при пропуске срока, можно восстановить в судебном порядке.

Если остались вопросы, пишите.