В протоколе меня не ознакомили с статьей не свидетельствовать против себя имеет он силу или нет.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение права на защиту как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административным правонарушениям.

Подайте жалобу на протокол вышестоящему начальству лица, составившего протокол, которое будет устанавливать законность протокола по совокупности доказательств и обстоятельств.