Председатель СНТ в Добрянском районе столкнулся с проблемой невыплаты членских взносов и отказом от дотаций со стороны ПФР - что делать?

• г. Пермь

Я являюсь председателем снт в Добрянском районе. Члены товарищества давно не платят членских взносов. На общем собрании была выбрана председателем в 2005 году. Отчеты нулевые, взносы собираются только по предшествующему году и только по расходам товарищества и сдаче отчетов. С собранных взносов уплачивались один раз в год, как поощрение. Официально договора со мной нет. Товарищи не платят годами взносы, хотя они копеечные 200 рублей в год. Имеет ли право пенсионный фонд не добавлять мне пенсию, которую должны повысить всем неработающим по старости пенсионерам. В ПФР говорят, что я являюсь работником снт и что мне не положена дотация. Правильно ли это и куда надо обратиться или что сделать надо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Николаевна, ПФР не правы, Вы не являетесь работником, так как с Вами не заключен трудовой договор, взносы с ФОТ не выплачиваются и СНТ является НКО, где не обязателен трудоустроенный руководитель. Обращаться надо в суд в порядке КАС.