Как учредитель ООО с 40% долей в одностороннем порядке выйти из компании без претензий на долю

• г. Москва

Если в ООО два учредителя, у одного доля 60% и он является Ген. директором, у другого 40% - физ. лица, движений никаких с 2012 года нет, отчеты все сдаются. Учредитель (40% доля) хочет выйти в одностороннем порядке и не претендует на долю... Может ли он подать через нотариуса в налоговую такое заявление? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Имеет право-ст 23 и 26 ФЗ..Об ООО..-ему должна быть в течении трех месяцев выплачена действительная стоимость доли на основании данных бухгалтерского учета за последний отчетный период

У нотариуса заявление и направляйте директору ООО.

Для однозначного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом общества. Если выход участника из общества предусмотрен уставом, то следует у нотариуса оформить соответствующее заявление и направить его в общество (если поступление почты регулярно проверяется обществом) или по месту жительства генерального директора/второго участника общества.

С момента получения уведомления обществом/генеральным директором доля переходит обществу.