Участок весь зарос, а дом начинает засыпаться - отсырели стены, он не топится, не прогревается ни зимой; не проветривается летом.

• г. Пушкино

После смерти хозяйки дома (завещания не было), участок с домом был поделен на 3 части по суду. 1 часть - дочери, 2 часть - внучке, 3 часть - жене сына. Хозяйка третьей части продала свою долю без согласия остальных другим людям (возможно даже составила дарственную, чтобы нельзя было ей ничего предъявить), но произошло это уже более 8 лет назад. Хозяину 3 доли предложили ее выкупить (внучка), но он отказался. Прошло время... его не было на участке уже более 2 лет. Участок весь зарос, а дом начинает засыпаться - отсырели стены, он не топится, не прогревается ни зимой; не проветривается летом. Начинает разрушаться крыша. Внучка по-прежнему хочет выкупить 3 часть, чтобы можно было восстановить дом и следить за участком. С чего начать? Телефон хозяина 3 части, оставленный ранее, не отвечает (заблокирован). Сам он не появляется... Как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Но для этого придётся искать хозяина. Один из вариантов: предъявить в Пушкинский городской суд исковое заявление о признании недвижимого имущества бесхозяйным. В иске указать, что найти хозяина не удалось и указать в иске ходатайство об истребовании правоустанавливающих документов с целью установления постоянного места жительства собственника земли и части дома.

Таким образом Вы сможете либо найти собственника, либо признать имущество бесхозяйным и выкупить имущество по праву преимущественной покупки у местной администрации.