Как вернуть обманом украденную амбулаторную карту из городской больницы?

• г. Тула

На приём к врачу в городскую больницу я принёс амбулаторную карту из дома, где после приёма карту мне отказались возвращать объясняя тем, что главврач запретил выдавать на руки карту. До этого момента я не был в больнице 3-4 года и карта находилась дома. Я не давал согласия хранить карту в медицинском учреждении. У меня просто обманом украли карту. Как по закону я могу вернуть то, что у меня забрали обманом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

Письмом Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" предусмотрено, что медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре и Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425 н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента".