Какие права и условия увольнения во время испытательного срока и сколько дней нужно отработать после написания заявления?

• г. Москва

С 1 декабря 2018 года я устроилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Сегодня директор магазина сообщила о том чтобы я написала заявление на увольнение, не объяснив при этом причину. Я знаю что во время испытательного срока работодатель имеет права уволить меня уведомим за 3 дня, но меня заставляют написать заявление по собственному желанию. Хотела бы узнать сколько дней мне нужно будет отработать после того как я напишу заявление и считается ли этот день, первым днем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! 3 дня. Считаете со следующего дня, после того, когда написали заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Срок отработки для сотрудника, проходящего испытание (испытательный срок), намного короче, чем для других работников. Он составляет всего три календарных дня (ст.71 ТК) с момента написания заявления.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Геннадьевна, Вы с тем же успехом можете и его самого попросить написать заявление об увольнении по собственному желанию, также не объясняя причины:)

Просто откажитесь писать что-либо. Как Вас могут заставить? Думаю, бить не будут, если откажетесь...

Спросить
Пожаловаться

А сколько дней мне нужно будет отработать?

Спросить
Пожаловаться

3 дня. Но договоритесь с ней на 1

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором муниципального учреждения, мой испытательный срок заканчивается 16 мая 2012 года! Меня грозятся уволить за то, что я не прошел испытательный срок. Могут ли это сделать от 16 мая? желания оставаться на этой работе нет. Если я написал заявление по собственному желанию 14 мая, сколько дней мне нужно отработать - 3 дня как в случае с испытательным сроком либо еще месяц как руководитель учреждения, который обязан предупреждать об увольнении за месяц?

Я устроился на работу с испытательным сроком 1 месяц в последний день испытательного срока я написал заявление на расчет всвязи с истечением срока по собственному желанию На заявлении директор предприятия поставил надпись уволить через 14 дней. Имеет он право задерживать меня на работе эти 14 дней?

Я работаю по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок заканчивается сегодня, 15 апреля, а в пятницу, 13 апреля, я подал заявление по собственному желанию 16-го апреля. Однако работодатель сказал, что придется отработать 2 недели. Но ведь в соответствии со статьей 71 ТК на испытательном сроке я могу уволиться, предупредив работодателя за три дня. Фактически заявление мной подано в период испытательного срока, значит норма указанной статьи распространяется на меня, я правильно понимаю? Я сказал это работодателю, на что он ответил, что тогда уволит меня как не прошедшего испытательный срок, чтобы остальным неповадно было и испортить мне трудовую. Имеет ли он на это право? Ведь я раньше подал заявление по собственному желанию. Заранее благодарю за ответ.

12 декабря 2012 года я устроилась на работу в обособленное подразделение с испытательным сроком 3 месяца. С 28 февраля 2013 наш магазин закрывают в связи с ликвидацией, о чем нам сообщили за 2,5 недели до этого. Меня заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. На что я могу рассчитывать в случае отказа от увольнения по собственному желанию?

Первая официальная работа. По довгору 2 месяца испытательный срок. Дата принятия на работу и дата подписания договора 20 июля. Хочу уйти с работы не оставаясь на 14 дней. Написала заявление на увольнение 21 сентября, где просила уволить 25 сентября. Руководство говорит, что надо отработать 2 недели. Знаю, что на испытательном сроке можно за 3 дня предупреждать, но у меня испытательный получается закончился днем ранее. Могу ли как-нибудь не оставаться в этой фирме на 2 недели?

Новое место работы не нашла, но оставаться уже нет желания.

Мое заявление директор видел, даже подписал и что-то написал, дальше его передал финансовому директору, после чего мне сообщили о 2 неделях отработки. Я им сказала, что на испытательном сроке можно за 3 дня предупреждать, а мне сказали что испытательный срок у меня закончился вчера.

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

Я пенсионер по выслуге. Устроилась на работу. Испытательный срок 3 месяца. Поработала 2 месяца, работа не по душе, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сколько дней я должна отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась в банк с испытательным сроком на три месяца. Отработав 1 месяц я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальница поинтересовалась по какой причине я увольняюсь. Я ответила, что не с кем оставлять детей. Поле разговора с ней она заставила меня отработать три дня, т.к. я еще нахожусь на испытательном сроке. Права ли она в этой ситуации?

Устроилась руководителем отдела продаж. С испытательным сроком. В котором было указано сколько должен заработать отдел, чтобы я его прошла. Отдел столько не заработал в силу причин не зависящих от меня, то есть час упустил клиентов, которых я привела. Испытательный срок заканчивает 5 января. 25 декабря мне вручили уведомлении о непрохождении испытательного срока и предложили (устно) другую должность с другим окладом. Уведомление я подписала. Сегодня 27 декабря. Я предложила уволиться по собственному желанию.

Приказа об увольнении моем нет. 31 декабря нерабочий день по приказу директора. В данном случае. Прошла ли я испытательный срок (уведомление есть, но приказа об увольнении нет) если остаётся меньше трёх рабочих дней, чтобы предупредить меня об увольнении в связи с непрохождении испытательного официально. Или меня могут уволить просто на основании этого уведомления уже после 5 января.

Стоит ли мне чтобы не портить трудовую книжку сейчас написать заявление по собственному желанию, раньше чем сне вручат приказ об увольнее или это не имеет смысла.

Что в данном случае будет написано в трудовой книжке когда я выйду после праздников. Получается испытательный срок я не прошла, но и уволить в связи с его непрохождением пропустили срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение